Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Bartold Asendorpf

1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Studium an der Kunstschule Weimar und der Kunstakademie Berlin. In Weimar Schüler von Olde, Hagen, Thedy, Ludwig von Hofmann und Fritz Mackensen. Tätig an der Kunstakademie in Kassel. 1909 Übersiedlung nach Berlin. Dort Teilnahme an der ersten Ausstellung der "Neuen Secession" und 1915 in der "Sturm"-Galerie von Herwarth Walden. Weitere Ausstellungen bei der Griffelkunstvereinigung Hamburg und im Donndorf-Museum. Nach Kriegsdienst 1917 Umzug/Flucht nach Bad Berka in Thüringen und dort als Maler und Buchillustrator tätig. Gehörte dort mit Alfred Ahner, Walter Determann, Werner Fechner, Kurt Günther, Werner Rocco, Alexander von Szpinger und Oskar von Zaborsky-Walstätten zur "Thüringer Gruppe". 1943 Ausstellungsverbot, kurz danach Inhaftierung und 1946 Tod im KZ Buchenwald.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

212   Bartold Asendorpf, Weg am Wald im Thüringer Land. 1936.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Signiert "Bartold Asendorpf" und datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Hebecker, Weimar, 1998.

Knitterspurig. Die u.re. Ecke vollständig abgerissen und einzeln an ursprünglicher Stelle im Passepartout montiert. Ein Löchlein in der u.li. Ecke. Die li. Blattkante unregelmäßig beschnitten bzw. abgerissen. Ein winziger Materialrückstand neben der li. Baumkrone.

24,5 x 24,9 cm, Ra. 52,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

247   Bartold Asendorpf, Soldat. 1942.

Farbige Kreiden und Wasserfarben auf Velin. U.re. monogrammiert "BA" und datiert. An allen vier Ecken auf festem Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Bl. 52,2 x 36,4 cm, Ra. 72,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

277   Bartold Asendorpf "Schlachtfeld". 1943.

Tusche und Deckfarbe über Graphit auf bräunlichem Velin. Auf festem Untersatzpapier an allen vier Ecken klebemontiert. U.re. in Tusche signiert "Bartold Asendorpf" sowie in Blei wohl von fremder Hand datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Blattecken knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Im rechten Bildviertel eine senkrecht verlaufende Knickspur.

Bl. 41,9 x 53,6 cm, Untersatzpapier 50,3 x 62,1 cm, Psp. 57,6 x 80,4 cm, Ra. 63,4 x 86,4 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.600 €