Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Caesar Bimmermann

1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf

Landschaftsmaler in Düsseldorf. Verschiedene Ausstellungen in Bremen und Hannover.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

063   Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

Caesar Bimmermann 1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Bimmermann D[üsse]l[dor]f"und datiert u.li.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Oberflächlicher Abrieb im Bereich des Weges und der Pferde. Retuschen in den Randbereichen, alte Retusche am li. Rand. Firnis im Bereich des Himmels erneuert.

29,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag