Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Heinrich Pforr

1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Deutscher Genremaler. Studium an der Akademie in Karlsruhe. Vertreten in den Kunsthallen Karlsruhe und Marburg an der Lahn.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

097   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

Schätzpreis