Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Dirk Stoop

um 1618 – nach 1681

45. Kunstauktion | 26. September 2015

167   Dirk Stoop "Pissendes Pferd, von einem Mann am Zügel gehalten". 2. H. 17. Jh.

Dirk Stoop um 1618 – nach 1681

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lothringer Kreuz vor O mit Krone, nicht identifiziert). In der Platte signiert "D. Stoop f." u.re. Blatt verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Hollstein Dutch 10, IV v. IV.

Bl. 14,4 x 19,6 cm, Psp. 20,3 x 26,3.

Schätzpreis
Zuschlag