Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Cornelis van Dalen (II)

1638 Amsterdam – 1664

45. Kunstauktion | 26. September 2015

154   Cornelis van Dalen (II) "EVROPA" / "ASIA". Mitte 17. Jh.

Cornelis van Dalen (II) 1638 Amsterdam – 1664

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Mittig unter den ovalen Darstellungen jeweils in der Platte betitelt, "EVROPA" in der Platte bezeichnet "C.van Dalen excudit" u.Mi. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Jeweils hinter Kunststoffschutzfolie im Passepartout.
Hollstein Dutch 26, 27.

Obere Blattecken mit durchscheinenden Montierungen. Asia mit gelblichem Fleck im Bereich der Brust der Personifikation, und kleinem braunen Fleck u.re.

Pl. 13,5 x 17,6 cm, Bl. je ca. 14,5 x 18,5 cm, Psp. je 17,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag