SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Gertrud Trefftz
1859 Leipzig – ?
Die Landschaftsmalerin studierte in München bei Strützel und Willroider. Studienreisen nach Paris, Rom, Florenz und London. Zuletzt in Bad Tölz ansässig.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
062 Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
64 x 83 cm.
179 Gertrud Trefftz "Bootswrack am Ufer". 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlass-Stempel.
Leicht verschmutzt. Zwei winzige Einrisse (0,5 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 23 x 41 cm, Bl. 30 x 46 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
034 Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
64 x 83 cm.