Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Gertrud Trefftz

1859 Leipzig – ?

Die Landschaftsmalerin studierte in München bei Strützel und Willroider. Studienreisen nach Paris, Rom, Florenz und London. Zuletzt in Bad Tölz ansässig.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

062   Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.

64 x 83 cm.

Schätzpreis

179   Gertrud Trefftz "Bootswrack am Ufer". 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlass-Stempel.
Leicht verschmutzt. Zwei winzige Einrisse (0,5 cm) am rechten Blattrand.

Darst. 23 x 41 cm, Bl. 30 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

034   Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 83 cm.

Schätzpreis