Katalog-Archiv 1 Ergebnis

David Heidenreich

1573 (um) Freiberg, Sachsen – 1633 Breslau

45. Kunstauktion | 26. September 2015

172   David Heidenreich (zugeschr.), Die drei Grazien. Wohl um 1600.

David Heidenreich 1573 (um) Freiberg, Sachsen – 1633 Breslau

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Unsigniert. n Feder von späterer Hand bezeichnet "M.Willman" mit Überstrich über dem "n" (Kontraktion) u.mi. sowie über den Frauendarstellungen jeweils in Tusche bezeichnet "AGLAIA", "THALIA" und "EVPHROSYNE" sowie mit weiteren unleserlichen Bezeichnungen versehen. Verso in Tusche mit der (fehlerhaften) Abschrift eines lateinischen Gedichtes.

Provenienz: Wohl ehemals Sammlung Kloster Leubus (Opactwo Cysterskie w

17,2 x 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ