SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Michael John Loderstedt

Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

1985 MFA Painting/Sculpture/Printmaking an der Kent State University, Kent, Ohio, 1981 BFA Printmaking & Drawing an der East Carolina University, Greenville, N.C. Seitdem zahlreiche Gemeinschafts- und Einzelausstellungen und Auszeichnungen. L. ist mit seinen Arbeiten in verschiedenen privaten und öffentlichen amerikanischen sowie internationalen Sammlungen vertreten, u.a. im Cleveland Museum of Art, Progressive Insurance, der Cleveland Clinic Foundation, dem Akron Art Museum und den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

593   Michael John Loderstedt "Blurred Tower, Dresden". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

Die Arbeiten sind Teil eines Projekts, bei dem der Künstler mit einer Taxona Kamera von 1954, welche er 2009 auf dem Elbeflohmarkt gekauft hat, in Dresden und Umgebung fotografierte.
Die Werke wurden zusammen mit anderen Werken Dresdner Künstler in einer Ausstellung in der Galerie 2. Stock im Dresdner Rathaus im September 2015 gezeigt.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

594   Michael John Loderstedt "Locked Up, Moritzburg". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

595   Michael John Loderstedt "Fasanerie, Moritzburg". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

596   Michael John Loderstedt "Bullet Foto". 2009.

Michael John Loderstedt Plainfield / New Jersey – lebt in Cleveland / Ohio

Inkjet Print. Verso in Blei u.re. signiert "M. Loderstedt", u.Mi. nummeriert "1/5" und u.li. betitelt.

Abgebildet in: Michael Loderstedt: Schrippen, Bemmen & Krähwinkel. Photographs from a Taxona Camera.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ