SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ernst Cramer
1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Deutscher Maler, lebte in Erfurt, 1868 Übersiedlung nach Ohrdruf, ab 1872 lebte er in Gotha, vermutlich Autodidakt. Cramer malte hauptsächlich Porträts (meist Pastelle), u.a. die Familie des Verlegers Joseph Meyer.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
227 Ernst Cramer, Bildnis eines Mädchen im blauen Kleid. 1868.
Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Farbige Pastellkreidezeichnung. Unsigniert. Verso auf dem Rückwand in Tusche alt bezeichnet "Maria Leidel. geb. 5 Sept. 1866 gemalt am 19. Juni 1868 Künstlermaler Kramer in Erfurt". Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen und Außerkante mit Gold- und Silberlack überzogen, gerahmt.
44 x 34 cm, Ra. 57 x 47 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
177 Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Farbige Pastellkreide über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten, qualitätvollen Berliner Leiste gerahmt.
Im Bereich des Himmels fleckig. Oberfläche stellenweise etwas berieben, Malgrund am Rand o. etwas wellig.
38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.