Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Georg Lemm

1867 Berlin – 1940

Sächsischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte in Berlin bei Bracht und Meyer, sowie in Düsseldorf bei Dücker u. Forberg.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

111   Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Anfang 20. Jh.

Georg Lemm 1867 Berlin – 1940

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.

Kleine Retuschen. Nagellöchlein an den Bildrändern o.li. sowie u.re. Verso Leinwand ganzflächig mit braunem Anstrich versehen.

45,1 x 37,2 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

078   Georg Lemm "Am Schlossteich in Tharandt". 1. H. 20. Jh.

Georg Lemm 1867 Berlin – 1940

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. In schwarzer Holzleiste mit umlaufendem goldfarbenem Dekor gerahmt.

Malschicht leicht verschmutzt, am oberen Rand vereinzelte kleine Flecken.

36,5 x 53,5 cm, Ra. 42,2 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag