Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Kate Diehn-Bitt

1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock

Deutsche Malerin. 1914–16 Zeichenunterricht beim ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger. 1929–31 Studium an der privaten Kunstakademie Dresden, bei Woldemar Winkler und Willi Kriegel. Ab 1935 galt ihre Kunst als „entartet“, sie erhielt Mal- und Zeichenverbot. Nach 1945 übernahm Sie anfangs verschiedene Funktionen im Kulturbetrieb der DDR, zog sich dann aber ins Privatleben zurück und beschäftigte sich mit dem Alten Testament und dem Judentum.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

038   Kate Diehn-Bitt, Paar vor Abendhimmel. Um 1939.

Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines Kirschblütenzweiges in Öl. In einer profilierten dunkelbraun-metallisch schimmernden Holzleiste gerahmt.

Im Oeuvre der Künstlerin finden sich mehrere Darstellungen, in denen zwei Personen in räumlicher Staffelung und in statischer Frontalansicht dargestellt sind, vgl. z.B. die ähnliche Komposition des Paares in dem Gemälde "Brautpaar" von 1949. Im Jahr 1957 schuf die Künstlerin eine Farbstiftzeichnung, ein

84,5 x 65 cm, Ra. 95,9 cm x 76 cm.

Schätzpreis
9.000-12.000 €
Zuschlag
8.000 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

380   Kate Diehn-Bitt "Sitzende Frau“. 1931.

Bleistiftzeichnung auf dünnem Velin. Monogrammiert "KDB", ortsbezeichnet und datiert in Blei u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht lichtrandig. Durchgehender vertikaler Knick li. Insgesamt knickspurig, drei Einrisse sowie li. Rand papierkaschiert. Unscheinbare Laufspur Mi. und kleine oberflächliche Läsion im Papier am re. Arm der Dargestellten. Ränder mit vier kurzen Einrissen. Vereinzelt winzige Löchlein. Psp. mit Randläsionen und fingerspurig.

55,6 x 43,5 cm, Psp. 85 x 65,2 cm.

Schätzpreis
180-200 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

277   Kate Diehn-Bitt "Jüdischer Basar". 1958.

Darst. 30,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

281   Kate Diehn-Bitt "Burgwall". 1958.

Darst. 22 x 31 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ