Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Gotthold Krippendorf

1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

55. Kunstauktion | 24. März 2018

946   Gotthold Krippendorf, Porträt Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Holzschnitt in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunem Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

411   Gotthold Krippendorf "Auf der Insel Bornholm". 1910.

Kohlestiftzeichnung auf hellgrau getöntem Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "GK" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert, darauf signiert "Krippendorf", verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.

Blatt insgesamt angeschmutzt und knickspurig, Ecke o.re. mit mehreren schräg verlaufenden Knickspuren. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein, u. Rand mit Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung. Untersatzkarton angeschmutzt und knickspurig, verso stockfleckig.

42 x 54 cm, Untersatzkarton 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag