Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Kiesling

1875 wohl Dresden – 1945 ebenda

Kunstlehrer in Dresden. Freund und Schüler von Otto Altenkirch. Malte häufig Motive der Dresdner Hellerberg und Umgebung.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

063   Hans Kiesling "Birken am Heller". 1. H. 20. Jh.

Hans Kiesling 1875 wohl Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "HK". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Tinte betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger gewellt. Malschicht im Bereich des Weges mit Fehlstellen.

64 x 40 cm, Ra. 50 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ