Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Cornelis II Bloemaert

um 1603 Utrecht – 1692 Rom

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

115   Cornelis II Bloemaert "ESTE DVCES". Um 1676.

Cornelis II Bloemaert um 1603 Utrecht – 1692 Rom

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Bloemaert sculp" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Lvd. Geminianus delin.".
Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.

Blatt mit schmalem Rand um die Darstellung, mit kleinen Einrissen o.Mi. und u.re., Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert. Oberflächliche Bereibungen im Bereich des Gesichts der Frauenfigur ganz li.

Darst. 26,6 x 17,4 cm, Bl. 27,3 x 18 cm, Psp. 34,8 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag