SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Cornelis II Bloemaert
um 1603 Utrecht – 1692 Rom
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
115 Cornelis II Bloemaert "ESTE DVCES". Um 1676.
Cornelis II Bloemaert um 1603 Utrecht – 1692 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Bloemaert sculp" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Lvd. Geminianus delin.".
Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
Blatt mit schmalem Rand um die Darstellung, mit kleinen Einrissen o.Mi. und u.re., Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert. Oberflächliche Bereibungen im Bereich des Gesichts der Frauenfigur ganz li.
Darst. 26,6 x 17,4 cm, Bl. 27,3 x 18 cm, Psp. 34,8 x 26,2 cm.