Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carl Holzapfel

1865 Berlin – 1926 Kassel

Deutscher Landschaftsmaler. 1883–89 Schüler der Düsseldorfer Akademie und der Kunstschule in Weimar, 1892–96 unter Th. Hagen. 1903–15 Lehrer an der Akademie in Kassel. Stellte u.a. in Berlin und München aus.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

073   Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.

Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Rahmen mit kleine Fehlstellen.

68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ