Katalog-Archiv 1 Ergebnis

H. Monschein

20. Jahrhundert

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

439   H. Monschein, Acht Modezeichnungen. Um 1933.

H. Monschein 20. Jahrhundert

Federzeichnungen in Tusche (sechs) und zwei Bleistiftzeichnungen, in Wasserfarben koloriert, auf Zeichenkarton. Sieben Arbeiten im Passepartout. Zwei Federzeichnungen datiert. Bleistiftzeichnungen in Feder u.re. monogrammiert "H. Monschein", u.li. bezeichnet "Einst" bzw. "Jetzt". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Blätter und Passepartouts verschmutzt und fleckig. Eine Arbeit vom Psp. gelöst

Ca. 14 x 9,5 cm, Psp. 25 x 20 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ