SUCHE |
mehr Suchoptionen |
H. Monschein
20. Jahrhundert
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
439 H. Monschein, Acht Modezeichnungen. Um 1933.
H. Monschein 20. Jahrhundert
Federzeichnungen in Tusche (sechs) und zwei Bleistiftzeichnungen, in Wasserfarben koloriert, auf Zeichenkarton. Sieben Arbeiten im Passepartout. Zwei Federzeichnungen datiert. Bleistiftzeichnungen in Feder u.re. monogrammiert "H. Monschein", u.li. bezeichnet "Einst" bzw. "Jetzt". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.
Blätter und Passepartouts verschmutzt und fleckig. Eine Arbeit vom Psp. gelöst
Ca. 14 x 9,5 cm, Psp. 25 x 20 cm.