Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alois Bouda

1867 Hartmanice – 1934 Prag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

267   Alois Bouda "Die Pflanzen in der dekorativen Kunst. II. Teil." Anfang 20. Jh.

Alois Bouda 1867 Hartmanice – 1934 Prag

Farbpochoirs auf genarbtem Papier. Mappe mit elf Blättern, davon zwei aus Teil I sowie neun von ursprünglich 12 aus Teil II. Jedes Blatt u.re. in der Platte signiert "A. Bouda" und fortlaufend nummeriert, u.li. mit Prägestempel des Verlags, Kunstverlag B. Koci, Prag. Einlegeblatt mit Einleitung und Inhaltsverzeichnis. In der originalen Mappe, diese betitelt und bezeichnet, verso typographisch bezeichnet "K.u.K. Hoflithogr. A. Haase. Prag".

Blätter angeschmutzt, teilweise stockfleckig und knickspurig. Mappe knickspurig, an den Falzen durchgehend gerissen, an den Rändern eingerissen und mit Läsionen.

55 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ