Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Moritz Sonntag

1816 Dresden – 1842 ebenda

47. Kunstauktion | 19. März 2016

214   Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2. Viertel 19. Jh.

Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda

Graphitzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.

22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ