Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Gaubert

vor 1840 ? – ?

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

173   Gaubert/ Carl Ernst Daumerlang und andere (?) "Erinnerungen an Sankt Petersburg und dessen nächsten Umgebungen". 1840.

Gaubert vor 1840 ? – ?

Stahlstiche auf unterschiedlich starken Papieren. Wohl zumeist nach Zeichnungen von Alexey Maksimovich Gornostaev. Zumeist in der Platte signiert "Gaubert sc" u.re., zwei signiert "C. Daumerlang sc." u.Mi, alle nummeriert, zumeist mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet u.re.
Umschlagblatt mit 34 lose innenliegenden Blättern von insgesamt 58, davon zwei Nrn. (28, 34) doppelt mit jeweils anderer Darstellung. Umschlag mit Legende in Russisch, Deutsch und Französisch unter dem Titel "Erinnerungen an St. Petersburg und dessen nächsten Umgebungen (50[sic!] Stahlstiche nebst Erklärungen)".

Umschlag etwas knickspurig und mit Einrissen am Mittelfalz. Blätter mehr oder weniger stockfleckig, vereinzelt mit kleinen Randmängeln, vier Blätter stärker stockfleckig, einzelne etwas lichtrandig.
Ohne die Nrn. 7f, 10-15, 17, 19- 22, 24, 27, 32, 36f, 39, 42, 44, 46, 51f, 55, 57.

Darst. je ca. 9,5 x 13 cm, Bl. je 12,7 x 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €