Nachverkauf 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 20 Ergebnisse

Gottfried Kohl

1921 Freiberg – 2012 ebenda

78. Kunstauktion | 02. März 2024

711   Gottfried Kohl "Porträtkopf Hans Dietrich Genscher". 1987.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Gips. Am u. Rand monogrammiert und datiert "K 87".

Am re. Ohr ein Materialverlust.

H. 30 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag

NACHVERKAUF

712   Gottfried Kohl "Liegende, seitlich aufgestützt". Wohl 1980er/1990er Jahre.

Gips. Unsigniert.

L. 35,5 cm.

Schätzpreis

713   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). Wohl 1980er/1990er Jahre.

Gips, dunkelbraun gefasst. Undatiert.

Das re. Knie mit Bruch. Stellenweise Verlust der Fassung.

L. 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

77. Kunstauktion | 04. November 2023

729   Gottfried Kohl, Vier weibliche Akte. 1977 / 1979/1979.

Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit minimalen Knickspuren im Randbereich, einmal mit winzigem Flüssigkeitspunkt o.re.

29,5 x 41,5 cm / 42 x 29,5 cm / 37 x 52 cm / 36 x 46, 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter dem Rücken). 1997.

Gips, getönt, partiell geritzt. Auf dem Rundsockel monogrammiert "K" und datiert.

Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.

H. 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.

Gips, bronziert, schwarzbraun patiniert. Monogrammiert "K" und datiert im Bereich der li. Taille.

L. 36,8 cm, H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Gottfried Kohl, Liegende. Wohl um 1999.

Gips, braun getönt. Unsigniert. Auf einem Granitsockel.

L. 58,5 cm, H. 29,4 cm, T. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

733   Gottfried Kohl "Porträtbüste Prof. Erich Rammler". 1976.

Zementguss, fein- bis mittelkörniger Zuschlag. Hohler Körper, am Ansatz leicht gewinkelt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 130.

Erich Rammler (1901 Tirpersdorf – 1986 Freiberg i. S.) war Professor für Wärme- und Brennstofftechnik an der Bergakademie Freiberg und Direktor des Instituts für Brikettierung. Für seine Leistungen in der Industrieentwicklung wurde er 1951 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Der Porträtkopf wurde von Gottfried Kohl für den Standort im Rammlerbau der Bergakademie Freiberg geschaffen, wo sich auch eine Version in Bronze befindet.

Wenige unauffällige weiße Flecken aus dem Werkprozess.

H. 31,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

734   Gottfried Kohl "Babett II". 1985.

Gips, anthrazitfarben gefasst. Rückseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis

735   Gottfried Kohl "Wildschwein sitzend" (Tierpark Freiberg). 1987.

Gips, geritzt, bronziert und schwarzbraun patiniert. Am Bauch monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 154.

Eine größere Version des Wildschweins in ähnlicher Haltung schuf Gottfried Kohl 1986 für den Freiberger Johannispark (WVZ Fröhlich-Schauseil 190).

Zwei Läufe und Schwanz fachmännisch restauriert.

H. 28 cm, B. 19,5 cm, T. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

736   Gottfried Kohl, Pinguin, die Flügel ausbreitend. 1997.

Partiell mit Überarbeitungen von Künstlerhand in Gips, ungetönt.

H. 59 cm.

Schätzpreis
900-1.100 €
Zuschlag

737   Gottfried Kohl, Pinguin, nach unten schauend. 1997.

H. 57 cm.

Schätzpreis
900-1.100 €
Zuschlag

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

497   Gottfried Kohl "Aphrodite". 2004.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
2.400 €

498   Gottfried Kohl "Liegende". Frühe 1990er Jahre.

Gips, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 236.

L. 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

499   Gottfried Kohl "Auf dem Bauch Liegende". Um 2007.

Gips, rotbraun gefasst, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 250.

L. 47,8 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

565   Gottfried Kohl, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1977– 1981.

Ein Blatt mit Eckausrissen.

Je ca. 36 x 50 cm bzw. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
220-250 €
Zuschlag

NACHVERKAUF

706   Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.

Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.

Minimal farbspurig.

H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

710   Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.

Gips, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.

L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

711   Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000er Jahre.

Gips, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.

Minimal atelierspurig.

H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.

Schätzpreis
500-600 €

NACHVERKAUF

712   Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.

Gips, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.

Schätzpreis

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

463   Gottfried Kohl, Liegender weiblicher Akt. 1996.

L. 36,5 cm, B. 22 cm, H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gips, rotbraun getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe monogrammiert "K" und datiert.
WVZ Fröhlich Schauseil (online) WV 252.

Vereinzelt mit weißen Farbflecken. Re. Handgelenk mit Spannungsriss.

H. 60,2 cm.

Schätzpreis
420-500 €
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

386   Gottfried Kohl, Vier Aktzeichnungen. 1938/1939.

Kohlezeichnungen auf dünnem Skizzenblock-Papier. Eine Zeichnung in Kohle monogrammiert "GoKo", die anderen unsigniert, drei Blätter datiert.

Provenienz: Nachlass Gottfried Kohl.

Blätter leicht gegilbt, zwei mit Randmängeln, ein Blatt mit Einrissen. Alle Blätter am o. Rand mit Perforierung.

Je ca. 57 x 42 cm / Blatt 4: 58 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

778   Gottfried Kohl, Liegende. 2008.

Verso ein kleines Loch für eine Sockelmontierung.

L. 88 cm, H. 23 cm.

Schätzpreis
2.800-3.200 €
Zuschlag
2.400 €

781   Gottfried Kohl "Aphrodite". 2005.

Gips, getönt, partiell geritzt. Auf dem Sockel monogrammiert "K" und datiert.

Atelierspurig. Re. Ferse mit Spannungsriss.

H. 102 cm, H. gesamt 110 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

782   Gottfried Kohl "Träumende". 2005.

Gips, getönt und geritzt. Auf dem Sockel monogrammiert "K" und datiert.

H. 109 cm, H. gesamt 116 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

688   Gottfried Kohl "Sitzende". 1982.

Provenzienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers, Freiberg.

Vgl.: Gottfried Kohl. Skulpturen, Zeichnungen, St. Goar/ Köln 1983, Abb. S. 48.

H. 58 cm (ohne Sockel), H. 65 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

689   Gottfried Kohl "Die Krabbelnde". 1984.

L. ca. 25 cm, H. max. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag