Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Giotto di Bondone

1266 Vespignano – 1337 Florenz

Italienischer Maler. Entscheidende Wegbereiter der italienischen Renaissance.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

004   Giotto di Bondone (in der Art von), Madonna mit Jesuskind. 19./20. Jh.

Giotto di Bondone 1266 Vespignano – 1337 Florenz

Tempera und Gold auf Holz. Spitzbogenförmiger, kreidegrundierter Holzträger mit reliefiertem Maßwerk. Unsigniert.

Malschicht mit kleinen Verlusten am Mantel und Gewand der Maria sowie am Mantel und am Kopf des Jesuskindes. Blauer Farbton teilweise verblasst. An der Rahmung einzelne kleine Fehlstellen in der Vergoldung. Unregelmäßiger Ölfirnis mit kleinen Einschlüssen und Verefärbungen im Hintergrund.

41 x 20 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €