SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Adolphe Léonard de Mol
1834 Brüssel – 1906 ebenda
Maler, Zeichner, Aquarellist, Radierer, Bildhauer. Anfänglich wurde er von seinem Vater Jean De Mol in Dekorationsmalerei auf Porzellan und Glas ausgebildet. 1846–60 war er Schüler von Navez und Calamatta an der Brüsseler Akademie. De Mol arbeitete für die Unternehmen Stevens und Boch.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
Adolphe Léonard de Mol 1834 Brüssel – 1906 ebenda
Aquarell auf Karton. In Tusche signiert "A.Mol" u.re., verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal verwölbt, verso Reste alter Klebemontierungen.
25,2 x 17,5 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.