SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Paul Gangolf
um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Autodidaktischer Graphiker, Maler und Kunstschriftsteller, geboren als Paul Loewy in Wiesbaden. Ab 1901 in Berlin tätig. Soldat im Ersten Weltkrieg. 1926–32 Arbeit in Paris, anschließend 1935 zeitweise Inhaftierung im KZ aufgrund regimekritischer Äußerungen. Emigration nach Portugal. 1937 Opfer der Aktion "Entartete Kunst", 1939 beim illegalen Grenzübertritt nach Deutschland erschossen.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
274 Paul Gangolf "Der Hafen". 1922.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithografie. U.re. in Blei signiert "Gangolf". Blatt 10 der Folge "Metropolis", Mappe mit zehn Arbeiten, erschienen im Malik-Verlag, Berlin, 1923.
Lit.: Rathenau, Ernest: In memoriam Paul Gangolf, Berlin 1964. S. 8f, Abb. 10.
Eine kleine Fehlstelle u.li., drei kleine Einrisse an li. Kante und kleine Knickecke o.li. Verso mit kleinen Montageresten in den o. Ecken. Minimal stockfleckig.
St. 23,7 x 27 cm, Bl. 29,3 x 40 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
450 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Lithografie auf dünnem Japan. Im Stein u.re. signiert "Gangolf", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
Leicht gebräunt sowie u. und re. Rand leicht fleckig.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
370 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Lithographie auf dünnen Japan. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
Leicht gebräunt, li. Rand partiell mit Quetschfalten.
St. 32 x 25 cm, Bl. 40,7 x 30,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
326 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Am li. Rand auf Untersatzkarton montiert. Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
St. 32 x 25 cm, Bl. 41 x 31 cm.
327 Paul Gangolf "Tom Mix (Mexikanische Reiter)". 1928.
Radierung mit Vernis mou. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gangolf". In der Platte u.re. betitelt, u.li. bezeichnet "(Holzstift) 2. Versuch". Aus „Die Schaffenden" VI Jh., 2. Lfg., 1.
HDO 72720-6.
Pl. 13,8 x 18,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
301 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Lithographie auf dünnem Japan. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23 / HDO 72718-7.
Leicht gebräunt und fleckig.