SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Charles Feodor Welsch
1828 Wesel – 1904 Dresden
Schüler seines Vaters Johann Friedrich Welsch. Weitergebildet in Brüssel, Den Haag und Paris. Acht Jahre in Nordamerika tätig, 1866–74 und 1877–79 in Rom, 1875–76 in Ägypten, dann in Venedig, Paris, Karlsruhe, Baden-Baden, Frankfurt und Dresden.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
284 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Zwei Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnungen auf grauem Bütten. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt, Randbereiche etwas knickspurig, ein Blatt stockfleckig und mit leichten Wasserflecken, minimal atelierspurig.
Bl. 31 x 27 cm/ 32 x 22,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
288 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.
32 x 22,5 cm.
289 Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
44 x 25,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
248 Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.
Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, laviert und weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
17 x 10,5 cm.
252 Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.
14 x 8,7 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
161 Charles Welsch Bergsteiger. Ohne Jahr.
Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
17 x 10,5 cm.
162 Charles Welsch Am Wasserfall. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
14 x 8,7 cm.