SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Georg Bernkopf
1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Maler, Grafiker, Architekt. 1892 in Dresden als Sohn des Bildhauers Wilhelm Bernkopf geboren. 1910/11 Ausbildung zum Kunstmaler und Architekten unter anderem an der Gewerbeschule in Dresden. Bis 1947 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1948–57 Dozent für (technisches) Zeichnen an der Staatsbauschule Dresden und 1951–57 an der Ingenieurschule für Verkehrstechnik Dresden.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "GEORG BERNKOPF" und datiert.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Bildträger nach dem Malprozess umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.
49,5 x 70 cm.