Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hedwig Rumpelt

1861 Breslau – 1937 Dresden

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

666   Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Anfang 20. Jh.

Hedwig Rumpelt 1861 Breslau – 1937 Dresden

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Malpappe. Ligiert signiert u.re. "HRumpelt". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in breiter profilierter, partiell goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.

Malträger am o. Rand ungerade beschnitten, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein. Im Bereich des Himmels herstellungsbedingt etwas wellig. Leicht lichtrandig, in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag