Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Minna Bachmann

Erste Erw. 1860 – letzte Erw. 1887

Österreichische Landschaftsmalerin. Evtl. mit der in Seehausen/Obb. nachgewiesenen Marianne B. identisch. Sie war mehrfach mit Landschaftsbildern auf den Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins vertreten.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

004   Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.

Minna Bachmann Erste Erw. 1860 – letzte Erw. 1887

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Bachmann" u.re. In einer bronzefarbenen Stuckleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstellen re.Mi. Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes an den Bildrändern. Malschicht mit Krakelee. Firnis angeschmutzt.

36,9 x 57,7 cm, Ra. 61,5 x 82,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

002   Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.

Schätzpreis