Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Werner Ernst A. Hoffmann

1881 Berlin – 1962 ebenda

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

453   Werner Ernst A. Hoffmann und M. Brückner, Sechs Komponistenporträts. Anfang 20. Jh.

Werner Ernst A. Hoffmann 1881 Berlin – 1962 ebenda

Radierungen auf Vellin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WEA Hoffmann rad" bzw. "M. Brückner rad.", verso gestempelt "genehmigt unter Nr. A21/70". Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
U.a. mit den Porträts von:
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Ludwig van Beethoven (1770 -1827)
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Johannes Brahms (1833-1897).

Jeweils lichtrandig, leicht randgebräunt und angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.

Pl. je 16 x 12 cm, Bl. je 30 x 24 cm, Ra. je 31,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

388   Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait Alexander Sergejewitsch Puschkin / Portrait Johann Strauss / Portrait Felix Mendelssohn Bartholdy. 2. Viertel 20. Jh.

Radierungen auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. E. A. Hoffmann". Verso teilweise von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.

Pl. ca. 34 x 25 cm, Bl. max. 52,8 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag