SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Alfred Finsterer
1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
1927–30 Studium an der KGS Nürnberg u.a. bei Rudolf Schiestl. Anschließend freischaffend, v.a. als Buchgestalter, Illustrator und Werbegrafiker. 1939–45 Prof. an der Staatl. Akad. für grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Ab 1947 war F. in Stuttgart tätig, bis 1973 Leiter der Kunst-Abt. und künstlerischer Berater des Verlages Philipp Reclam jun. Stuttgart sowie für die Verlage Belser, Brockhaus, Hiersemann, Scherl, Sebaldus, Suhrkamp und Ullstein. 1951/52–56 künstlerischer Berater der Schriftgießerei Klingspor, wo er neue Schrifttypen entwarf. Ab 1956 war er wieder freischaffend tätig.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
735 Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.
Nicht im WVZ Wirth.
Stärker angeschmutzt und knickspurig. Mit großflächigen Wasserflecken und Schimmelspuren. Ränder etwas ungerade geschnitten.
Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
507 Alfred Finsterer "Hure von Babylon. Apokalypse des Johannes". 1969/1971.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "A. Finsterer" sowie betitelt u.li.
Knickspur an Ecke o.re. Papier mit unscheinbarem, gelblichen Fleck und leicht aufgefasert durch alte Montierung o.li. und u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.
Pl. 52,6 x 39,2 cm, Bl. 65,2 x 51,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
508 Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Farbradierung, partiell mit braunem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "A. Finsterer" sowie nummeriert "24/75" u.li. Zu Ovid "Metamorphosen", Buch II/870.
WVZ Wirth 115.
Leicht lichtrandig und minimal knickspurig. Verso unscheinbare kleine Farbflecken und minimale Papierreste alter Montierung an den oberen Ecken.
Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
402 Alfred Finsterer "Beim Wehr" / "Die Eisfischer am Haff" / "Netze trocknen". 1934/1935.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.
Nicht im WVZ Wirth.
Stärker angeschmutzt und knickspurig. Mit großflächigen Wasserflecken und Schimmelspuren. Ränder etwas ungerade geschnitten.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 33,5 x 28 cm/ Pl. 36 x 25,5 cm, Bl. 39 x 29 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
404 Alfred Finsterer, Ernterast / Apfelernte / Auf dem Trockenboden / Kornpuppe. Wohl 1937.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Holzschnitte auf Japan sowie eine Arbeit auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Finsterer". Eine Arbeit betitelt u.li.
Nicht im WVZ Wirth.
Leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt mit Quetschungen und Knicken im Randbereich. Insgesamt etwas stockfleckig. Drei Arbeiten mit kleinen farbigen Tintenflecken am Blattrand.
Stk. 26,4 x 34,5 cm, Bl. 29,5 x 37,7 cm.