Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Walter Otto Grimm

1894 Philadelphia (Pennsylvania) – 1919 Dresden

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

Walter Otto Grimm 1894 Philadelphia (Pennsylvania) – 1919 Dresden

Doppelblatt mit drei Original-Holzschnitten. Ein Blatt monogrammiert "GK". Mit Texten von Albert Einstein und George Minne. Hrsg. von Heinar Schilling. Erschienen in Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917).
WVZ Söhn HDO 26916-1 - 26916-3.

Typische Mittelfalze. Leicht gebräunt, etwas brüchig. An den Falzen bis in die Mitte des Blattes eingerissen.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
120-200 €
Zuschlag