Auktionsrekorde 7 Ergebnisse
Katalog-Archiv 44 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Johannes Beutner

1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

208   Johannes Beutner „Pillnitzer Landstraße“. 1930er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Graphitzeichnung. Verso die Echtheit von der Gattin des Künstlers Hilda Beutner bestätigt. Im Passepartout.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  2/2  >>>