Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Rainer Bonar

1956 Berlin – 1996 ebenda

Geboren als Rainer Lietzke. Lehre als Schrift- und Plakatmaler bei der DEWAG-Werbung Berlin sowie Arbeit in der Berliner Buchhandelsgesellschaft. 1973–77 Abendstudium in der Fachrichtung Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1973 Festnahme wegen "staatsfeindlicher Hetze“ aufgrund eines Triptychons mit dem Sujet Schießbefehl aus dem Jahr 1971. 1975 Einberufung in die NVA und 1976 Degradierung sowie anschließende Entlassung in Unehren. Folgend als Maler für das Staattheater Berlin und die Staatsoper Berlin sowie als Ausstellungsgestalter an der HU Berlin. Ab Oktober 1979 Arbeitslosigkeit aufgrund seines Ausreisantrages. 1981 Übersiedlung nach West-Berlin. 1982–in Anlehnung an den französischen Post-Impressionisten Pierre Bonnard – Änderung des Nachnamens zu Bonar. Ab 1986 als freiberuflicher Maler und Grafiker tätig. 1987–88 Studium der Freien Kunst an der FHS Köln bei Karl Marx, Abschluß als "Meisterschüler". 1987–91 Dozent für das Gesamtdeutsche Institut und die Otto Benecke Stiftung. 1988 Vorstandsmitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlin (BBK). 1989 Stellvertretender Vorsitzender des BBK, Arbeit in der Kulturpolitik. 1994–96 Dozent an der Unviersität Potsdam.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

371   Rainer Bonar "Absturz". 1985.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

68,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

038   Rainer Bonar "West". 1984.

100 x 105 cm, Ra. 106 x 112 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

039   Rainer Bonar, Ohne Titel (Othalarune). 1984.

100 x 104 cm, Ra. 106 x 111 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

040   Rainer Bonar, Ohne Titel. 1990.

Malschicht ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.

49,8 x 60,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

682   Rainer Bonar "Bia". 1988.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Reiner II" und datiert, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.

Ränder atelierspurig.

Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 36 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Rainer Bonar "Kratos". 1988.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout montiert.

Re. und li. Rand unscheinbar atelierspurig.

Pl. 15x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 35 cm, Psp 40x 50 cm..

Schätzpreis
Zuschlag

684   Rainer Bonar "Kratos und Bia". 1988.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reiner II" und datiert re, betitelt Mi. und nummeriert "1/25" li. Im Passepartout klebemontiert.

Ränder o. und u. unscheinbar gewellt.

Pl. 15 x 17,5 cm, Bl. 29 x 35,5 cm, Psp. 50x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Rainer Bonar "Thanatos" 1988.

Ränder leicht gewellt und atelierspurig.

Schätzpreis
Zuschlag