zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Jirí Anderle

1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Tschechischer Maler und Grafiker. 1955–61 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Prof. A. Pelc und Prof. V. Silovský. 1961–69 Mitglied des Schwarzen Theaters Prag, mit dem er Europa, Afrika, Australien und Amerika bereiste. 1969–73 Assistent an der Hochschule für Kunstgewerbe in Prag in den Ateliers von Prof. J. Trnka und Prof. Z. Sklenar. Mitglied der Künstlergruppe "Umelecká beseda".

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

482   Jirí Anderle, Babicka, Appassionata humana. 1990.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Radierung in Rotbraun mit Plattenton. In der Platte u.Mi. nummeriert "419". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Anderle" u.Mi. sowie nummeriert "9/100" und bezeichnet "WV 419".
Nicht mehr im WVZ Kotalik.

Pl. 28,8 x 32,8 cm, Bl. 65,1 x 49,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

225   Jirí Anderle "Orchidee". 1972.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Nadelstich als Lithographie auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung mittig betitelt, nummeriert "3/150", signiert "Anderle" sowie datiert. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kotalík 101.

Randbereich minimal knickspurig. Ecke o.li. leicht geknickt.

St. 40 x 30 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

268   Jirí Anderle, Zu Kafka "Die Verwandlung". 1979.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Radierung auf kräftigem "Holland"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Anderle" und nummeriert "19/40". Hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.

Minimal fingerspurig. Verso umlaufende Montierung.

Pl. 66,4 x 50 cm, Bl. 79,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 66 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

269   Jirí Anderle "Beschreibung ...". 1987.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Kupferstich und Radierung von zwei unregelmäßigen Platten auf einem handbeschriebenem Buchhaltungs-Doppelbogen. In Blei u.re. signiert "Jiri Anderle", betitelt und nummeriert "1/1". Im Passepartout, hinter Glas in einem versilberten Modellrahmen gerahmt.

Blatt altersbedingt gebräunt.

Bl. 43,8 x 57 cm, Ra. 64 x 77,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €