Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Prentzel

1880 Berlin – 1956 Würzburg

Maler u. Graphiker. Schüler von Friedrich Kallmorgen in Berlin. In Rothenburg odT. tätig und Mitglied im dortigen Künstlerbund.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

628   Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1. H. 20. Jh.

Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg

Kreidelithographie in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.

Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.

St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis