SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Theodor Hosemann
1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Trat 1819 als Lehrling bei der Lithografischen Anstalt von Arnz & Winckelmann in Düsseldorf ein und besuchte gleichzeitig die dortige Kunstakademie. Als Winckelmann 1828 nach Berlin ging, wurde Hosemann als Erster Zeichner eingestellt. Er entwickelte sich zum hochgeschätzten Illustrator vieler Verlage. 1857 Professor an der Berliner Akademie der Künste und ab 1860 deren Mitglied. Heinrich Zille gehörte zu seinen Schülern.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
262 Theodor Hosemann (zugeschr.), Rastende Wanderer. Mitte 19. Jh.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Bleistiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout nochmals ausführlich künstlerbezeichnet.
Gegilbt, mit kleinen Stockflecken u.re.
15 x 20,5 cm, Unters.30 x 49,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
203 Theodor Hosemann, Landschaft mit rastenden Wanderern. 1851.
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. Innerhalb der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "THO" sowie datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht lichtrandig, am u. Blattrand mit Wasserflecken sowie innerhalb der Darstellung re. im Bereich des Felsens drei Flecken (bis ca. 1 x 1 cm) sowie am re. und u. Blattrand außerhalb der Darstellung einige Fleckchen. Verso ein Fleck sowie fünf Stellen mit Klebebandresten bzw. Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
35,4 x 38,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
Aquarell auf dünnem Karton. Im Rahmen.
14 x 12 cm.