Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Otto Clemens Fikentscher

1831 Aachen – 1880 Düsseldorf

51. Kunstauktion | 25. März 2017

280   Otto Clemens Fikentscher (zugeschr.), Die Fee und der Zwerg. Wohl Mitte 19. Jh.

Otto Clemens Fikentscher 1831 Aachen – 1880 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Monogrammiert "OF" u.li. Verso Sammlerstempel "Slg. Robert von Arnoldi" (nicht bei Lugt). Auf dem Untersatz künstlerbezeichnet. Im Passepartout, darauf in Blei nummeriert.

Blatt ganz unscheinbar wischspurig, verso mit alten Montierungsspuren und Papierresten. Passepartout angeschmutzt.

20,5 x 17 cm, Psp. 36 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ