Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Christian Friedrich Gonne

1813 Dresden – 1906 ebenda

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

016   Christian Friedrich Gonne, Beim Kartenspiel. 1887.

Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "F.G.", datiert sowie ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Leinwand o.li. in Pinsel nochmals signiert "Chr. F. Gonne pinxit" und auf li. Keilrahmenleiste ein altes verbräuntes Papieretikett. Darauf in Feder in deutscher Schrift, stark verblasst und teils unleserlich, wohl mit Annotationen zum Umgang mit dem Gemälde versehen "Wenn das Bild mit Ölfirnis überzogen werden soll […]". Daneben in rotem Buntstift nummeriert "2247". Im historisierenden, ...

54 x 70 cm, Ra. 69 x 84 cm.

Schätzpreis
2.200-2.500 €
Zuschlag
1.450 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €