Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ferdinand Barth

1902 Darmstadt – 1979 Lautertal-Gadernheim

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

302   Ferdinand Barth, Dresden - Schlossplatz mit Blick auf den Hausmannsturm, von der Brühlschen Terrasse aus. 1920er/1930er Jahre.

Ferdinand Barth 1902 Darmstadt – 1979 Lautertal-Gadernheim

Gouache auf grünlichem Velin. Signiert u.li. "FERDINDAND BARTH". Verso mit Annotation in Kugelschreiber von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Verso Farbflecken.

31,3 x 23 cm, Ra. 48 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ