Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Louis-Léopold Boilly

1761 La Bassée – 1845 Paris

Französischer Maler, Zeichner und Lithograf. Seine erste zeichnerische Ausbildung erhielt Boilly bei seinem Vater Arnould-Joviste-Polycarpe B., der ihn zum Architekturmaler ausbilden wollte. Nach einem Aufenthalt in Douai lernte er ab 1779 bei Dominique Doncre in Arras und verdiente seinen Unterhalt vorrangig mit kleinen Porträts. Ab 1785 lebte er in Paris, wo er sich künstlerisch durchsetzte, galante Szenen schuf, aber weiterhin v.a. mit kleinformatigen Porträts erfolgreich war. 1794 Anzeige wegen sittenwidriger Darstellungen durch den Maler J.-B. J. Wicar. In seinen Genredarstellungen schilderte er das Leben auf der Straße, in den Familien und in Cafés oder bei gesellschaftlichen Ereignissen. Besonders als Zeichner beschäftigte ihn die Charakterisierung der Menschen. 1833 erhielt Boilly die Auszeichnung "La Légion d'honneur".

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

744   Bildplatte "Der Herbst". Meissen. 1850/60– Anfang 19. Jh.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Porzellan, glasiert, und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. In einem breiten, masseverzierten und goldfarben gefassten Holzrahmen. Rahmen verso mit einer Öse zum Aufhängen sowie in Kugelschreiber alt bezeichnet 1730–1763.

11 x 8,4 cm, Ra. 14,5 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

202   Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre.

Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "Courtalin"-Papier (Wasserzeichen u.li., teils angeschnitten). Unsigniert. Hinter Glas in einer furnierten Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso auf der Rahmen-Abdeckung mit alten Klebeetiketten (z.T. wohl Ausstellungsetiketten) versehen, eines von fremder Hand in Tinte bezeichnet: "Revolutionszeit / Bild [einer] Wickeldame mit Kind u. Affe: Kreidezeichn. sehr gut".
Nicht im WVZ Harrisse; die Zeichnung wird in das WVZ Bréton/Zuber

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.

Schätzpreis
40.000-50.000 €
Zuschlag
108.000 €