SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Friedrich Wilhelm Andreas
1882 Volkmarsdorf b. Leipzig – 1951 Leipzig
Deutscher Bildhauer, Porzellandesigner und Innenarchitekt. 1899–1903 Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Adolf Lehnert. Anschließend zehn Jahre kunstgewerblich in Berlin tätig. Währenddessen Studienreisen nach Paris und Rom. Anschließend als freischaffender Künstler in Leipzig tätig. Andreas schuf v.a. Bronze-Porträtbüsten und Kleinplastik in Bronze, Ton, Keramik und farbiger Majolika sowie plastische Arbeiten an industriellen und öffentlichen Bauten.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
1034 Mutter mit sterbenden Kind. Wilhelm Andreas für Somag Meissen. Frühe 1920er Jahre.
Friedrich Wilhelm Andreas 1882 Volkmarsdorf b. Leipzig – 1951 Leipzig
Steinzeug, roter Scherben, unglasiert. Seitlich geritzt signiert " Andreas" sowie verso im Model bezeichnet "AUSF: SOMAG. MEISSEN".
H. 46 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
849 "Blinder Bettler, hockend". Wilhelm Andreas für Somag Meissen. Um 1921.
Steinzeug, roter Scherben, unglasiert. Verso im Model signiert "W. ANDREAS" sowie bezeichnet "AUSF: SOMAG. MEISSEN".
Entwurfsjahr 1921.
H. 39 cm.