Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Elisabeth Weichardt

19. Jh.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

215   Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

Farbige Pastellkreide über Blei auf braunem "DAUM FRERES"-Papier nach dem Original von Luise Seidler, gemalt 1845. Signiert "E. Weichardt" und datiert u.re. Blatt auf Rahmen aufgezogen, dort in Blei bezeichnet. Verso ein alter Klebezettel mit ausführlicher Bezeichnung zu Zeichnerin und Dargestellter. Hinter Glas in einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Blatt an den Rändern und Ecken etwas wellig und teils unscheinbar berieben.

41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

136   Elisabeth Weichardt "Bildnis Alma von Goethe" (die Enkeltochter J. W. v Goethes). 1861.

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

Pastellkreide auf braunem Büttenpapier. Signiert und datiert u.re. Verso alter Klebezettel mit ausführlicher Bezeichnung. Nach dem Original von Luise Seidler, gemalt 1845. Rahmen.

41,3 x 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €