Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Felix Meseck

1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser

Deutscher Maler und Graphiker, Holzschneider und Illustrator.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

368   Felix Meseck "[Hans] Meid". Anfang 20. Jh.

Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Meseck" sowie nummeriert u.li. "96/100". U.li. betitelt. U.re. in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.

Unscheinbar lichtrandig, unauffällige Knick- bzw. Kratzspuren. Eine kleine Stelle mit Abrieb innerhalb der Darstellung (im Bereich des Kinns).

Pl. 20,8 x 15 cm, Bl. 28,5 x 22 cm. Psp. 35 x 26 cm.

Schätzpreis

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

Radierungen. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meseck" und vereinzelt li. nummeriert, eine u.Mi. von Künstlerhand betitelt "Deutsch sei der Rhein!" Vier Blätter im Passepartout.

Leicht knick- und fingerspurig sowie vereinzelt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung

Schätzpreis
Zuschlag