Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Edme Jean Ruhierre

1789 Paris – ?

Französischer Kupferstecher. Schüler von Boutrois und Malbeste.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

123   Edme Jean Ruhierre und Charles Francois Levachez "Entrevue de Louis XIII et de Mademoiselle de la Fayette a l'Hotel-Dieu de Paris". Wohl 1. Viertel 19. Jh.

Edme Jean Ruhierre 1789 Paris – ?

Farbradierung à la poupée auf Bütten. In der Platte signiert "Gravé à l'Eau forte par E. Ruhierre" u.Mi., u.re. bezeichnet "Terminé en couleur par Levachez" sowie u.Mi. betitelt und ausführlich in Französisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

Bl. 37, 5 45,5 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag