Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Walther Gasch

1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra

73. Kunstauktion | 17. September 2022

065   Walther Gasch "Festung Königstein". 1922.

Walther Gasch 1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "W. GASCH", ortsbezeichnet "DRESDEN" und nochmals datiert.

Fachmännisch restaurierter Zustand. Bildträger locker gespannt, im Falzbereich mit Löchlein einer früheren Aufspannung (?). Malschicht mit mehreren geschlossenen Fehlstellen im Bereich der Kornpuppen, partielle Schollenbildung u.Mi. Vereinzelt minimale Anschmutzungen.

70 x 98 cm.

Schätzpreis
350-450 €
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

372   Walther Gasch "Aus dem Tyrrhenischen Meer.". Anfang 20. Jh.

Farbkreidezeichnung auf grünlichem Karton. U.re. signiert "W. GASCH." bezeichnet "Dresden", li. betitelt. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.

48 x 63 cm, Unters. 79,7 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag