SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walther Gasch
1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra
73. Kunstauktion | 17. September 2022
065 Walther Gasch "Festung Königstein". 1922.
Walther Gasch 1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "W. GASCH", ortsbezeichnet "DRESDEN" und nochmals datiert.
Fachmännisch restaurierter Zustand. Bildträger locker gespannt, im Falzbereich mit Löchlein einer früheren Aufspannung (?). Malschicht mit mehreren geschlossenen Fehlstellen im Bereich der Kornpuppen, partielle Schollenbildung u.Mi. Vereinzelt minimale Anschmutzungen.
70 x 98 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
372 Walther Gasch "Aus dem Tyrrhenischen Meer.". Anfang 20. Jh.
Farbkreidezeichnung auf grünlichem Karton. U.re. signiert "W. GASCH." bezeichnet "Dresden", li. betitelt. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.
48 x 63 cm, Unters. 79,7 x 60 cm.