Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

James Rizzi

1950 New York – 2011 ebenda

New Yorker Künstler. Ab 1969 studierte er Kunst an der University of Florida in Gainesville. Während dieser Zeit entwickelte er eine seiner bevorzugten Arbeitstechniken, die 3D-Grafik. 1974 Ausstellung seiner Arbeiten im New Yorker Brooklyn Museum. Zunehmende Ausstellungstätigkeit in Museen und Galerien. Verlagerte sich auf ein breites Arbeitsspektrum, gestaltete Platten- und CD-Cover, schuf Animations-Musikvideos und verschiedenste Gebrauchsgegenstände. Thematisch beschäftigte sich Rizzi am liebsten mit seiner Heimatstadt New York und deren Einwohnern in einer optimistischen, farbenfrohen und urbanen Art und Weise.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

Farbserigrafie auf festem Papier. Im Medium u.Mi. betitelt sowie u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "RIZZI". Eines von 3750 Exemplaren, erschienen anlässlich des 25–jährigen Firmenjubiläums von Philip Morris. Hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt, dort verso mit dem Papieretikett der Firma "Philip Morris" versehen.

Med. 23 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Schätzpreis
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

684   James Rizzi, Ausstellungsplakat zur Personalausstellung der Galerie Vetter in Düren mit Authograf. 1993.

Leicht knickspurig.

Bl. 74 x 46 cm.

Schätzpreis

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

Farbserigraphie auf festem Papier. Im Medium u.Mi. betitelt und u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "RIZZI". Erschienen anlässlich des 25jährigen Firmenjubiläums von Philip Morris. Hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
340 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

611   James Rizzi "Girls like to shop" / "Sunday in Central Park". 1993 / 1995.

Bl. je 10,5 x 15,5 cm, Ra. je 61,9 x 51,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

538   James Rizzi "Are you ready for some football?". 1992.

22 x 23 cm.

Schätzpreis
530 €