zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Walter Ulbricht

1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Jurist, zuletzt in Bautzen tätig. Maler- und Radiererdilettant. Wohl Dozent des Evangelischen Seminars Bautzen. Fiel als Reservehauptmann im 1. Weltkrieg in Frankreich.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

619   Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.

Stockfleckig und etwas angeschmutzt. Leicht knickspurig mit schrägem Knick in der re. Bildhälfte. Umlaufend stärkere Randläsionen mit Rissen und Fehlstellen.

Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

775   Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912-1914.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Radierungen, zum Teil mit leichtem Plattenton. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet und datiert. Erschienen bei O. Felsing, Berlin. Vier Arbeiten hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt, drei Blätter hinter Glas ohne Rahmen.

Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Eine Glasscheibe beschädigt.

Verschiedene Maße, Ra. max. 28 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

283   Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890-1891.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Bleistiftzeichnungen und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".

Ein Blatte stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzpapier angeschmutzt, mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken.

Max. 39 x 49,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

284   Walter Ulbricht, Konvolut von 16 Dekorationsentwürfen und Darstellende Geometrie. 1887-1892.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche, koloriert auf wolkigem Papier. Alle Dekorationsentwürfe unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ulbricht" und datiert, vier Arbeiten mit Darstellender Geometrie in Tusche signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".

Angeschmutzt, Ränder teils gebräunt und mit Einrissen und Knicken. Teils mit winzigen Zirkeleinstichlöchlein.

Ca. 51 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

914   Walter Ulbricht, Tulpe / Kirschzweig. Anfang 20. Jh.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Bleistiftzeichnungen und Kohle, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. Unsigniert. Jeweils im hochwertigen grauen Passepartout und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Beide Arbeiten leicht stockfleckig. "Kirschzweig" leicht knickspurig, mit Krakeleebildung in den gehöhten Bereichen und unscheinbarem Wasserrand am u. Bildrand.

Darst. 22,5 x 11 cm/ 23 x 17 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
240 €