Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hans-Joachim Hennig

1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Nach der Ausbildung zum Krankenpfleger Studium der Kulturwissenschaften und Kunstgeschichte in Leipzig. Seit 1990 als Künstler tätig. Verschiedene Ausstellungen im In- u. Ausland.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

888   Dejeuner "Maritim" für zwei Personen. Hans-Joachim Henning für Keramikwerkstatt Mechthild Kießling, Radebeul. Zeitgenössisch.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

Terrakotten, rotbrauner Scherben, weiß glasiert. Siebentteilig, bestehend aus zwei Tellern, zwei Teetassen, zwei Eierbechern und Deckeldose in Eiform. Polychrome Inglasurmalerei in Gelb, Blau, Rot, Grün und Braun. Böden mit Pinselmonogramm "HH".

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

511   Hans-Joachim Hennig "Blick zur Altstadt". 2003.

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.

20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ