Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rainer Hempel

1954 Dresden

Dresdner Maler und Grafiker.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

528   Rainer Hempel "Die Liebe zur Pest". 1982.

Rainer Hempel 1954 Dresden

Mappe mit sieben Serigrafien auf Bütten und sieben Textblättern auf Japan. Texte von Mario S. Goldberg. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rainer Hempel" und datiert, li. mit römischen Zahlen fortlaufend sowie "4/10" nummeriert. Textblätter jeweils fortlaufend römisch nummeriert. In originaler Halbleinen-Flügelklappmappe, darauf typografisch betitelt und bezeichnet.

Blätter teils leicht stockfleckig. Textblätter leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Bl. 46,5 x 50 cm, Mappe 48 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ