Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl-Georg Hemmerich

1892 München-Schwabing – 1979 Gland VD (Schweiz)

Deutscher Maler, Schriftsteller und Komponist.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

526   Karl-Georg Hemmerich, Dirigent / Pianist. Mitte 20. Jh.

Karl-Georg Hemmerich 1892 München-Schwabing – 1979 Gland VD (Schweiz)

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hemmerich" und li. nummeriert "Nr. 28". "Pianist" in der Platte am o. Rand mit einer Widmung versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.

Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt fleckig.

Pl. 21 x 17,5 cm/ 22 x 16,5 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ