SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Adolf (?) Kluge
1906
51. Kunstauktion | 25. März 2017
097 Adolf (?) Kluge, Ansicht von Schloss Moritzburg. 20. Jh.
Adolf (?) Kluge 1906
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kluge" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei "LD" vermerkt. Verso Papieretikett mit alter Bepreisung auf unterer Zierrahmenleiste sowie in Ecke o.li. in Blei "RD" vermerkt. In glänzend schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand. Malschicht-Fehlstelle sowie kleine helle Druckstelle o.re. Rahmen mit Kratzern und kleinen Fehlstellen der Fassung.
49,1 x 68,9 cm, Ra. 68,5 x 88,4 cm.